Программа-минимум

«Чему воспитатели и родители должны научить детей»

1. Полоскать рот после каждого приема пищи, чистить зубы утром и на ночь

2. Ежедневно обтираться или обливаться холодной водой полностью или частично

3. Разминаться после пробуждения

4. Уметь расслабляться, гасить отрицательные эмоции

5. Мыть руки перед едой, после посещения туалета

6. Ежедневно менять трусики, носки, носовые платки. Уметь самому их стирать

7. Заботиться о чистоте окружающей среды

8. Не переедать, не есть много мучного и сладкого, как можно больше употреблять овощей, фруктов, зелени, лука, чеснока

9. Не есть овощи и фрукты немытыми

10. Не бояться врачей, прививок и лекарств. Сдерживать свои эмоции. Не паниковать при виде ушибов, ссадин и порезов. Уметь оказывать первую помощь

11. Следить за своей осанкой. Уметь красиво двигаться. Знать, как правильно вести себя в общественных местах

12. Уважать друг друга. Чутко относиться к тем, у кого есть различные отклонения или недостатки

13. Беречь природу и содействовать озеленению городов и улиц

Правила для родителей

1. Прием детей в детский сад с 7.30 до 8.30. Позже 8.30 прием детей прекращается, так как опоздавшие дети мешают проведению утренней гимнастики, завтрака, занятий

2. Раньше 16.00ч. не следует приходить за детьми, так как с 15.00-16.00ч. проводятся игры, занятия и полдник

3. После выходных родители должны сообщать о самочувствии ребенка

4. В случае заболевания ребенка нужно сообщить в детский сад

5. Отправляя ребенка в детский сад, не следует ему давать ничего съестного

6. Каждый ребенок должен быть одет по сезону и по возрасту

7. Родители должны оказывать помощь детскому саду в ремонте оборудования на детской площадке

Правила для родителей

Родители (законные представители) обязаны:

1.      Выполнять Устав ДОУ

2. Соблюдать условия договора между ДОУ и родителями (законными   представителями) каждого ребенка.

3. Вносить плату за содержание ребенка в ДОУ до 10 числа текущего  месяца.

4. Информировать ДОУ о заболевании или отсутствии ребенка в 1-ый день непосещения по телефону или лично. После пропуска ребенком детского сада более 3-х дней, приводить ребенка со справкой от участкового врача.

5. Лично приводить ребенка и забирать его у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

6. Беседовать с педагогами о своем ребенке в строго определенное время (утром до 08.15 и вечером после 16.00), не отвлекая педагога от работы с группой детей.

7. Приводить ребенка в ДОУ, не нарушая циклограмму деятельности детей. (Если Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до перерыва).

8. Приводить ребенка в ДОУ в опрятном виде с коротко подстриженными ногтями, с аккуратной прической; в чистой соответствующей сезону одежде и обуви.

9. Предоставить ребенку индивидуальные предметы гигиены: расческу, носовой платок – и специальный мешок для спортивной одежды и обуви.

10. Обеспечить отсутствие в карманах ребенка мелких, острых, режущих и колющих предметов.

11. Не давать ребенку в детский сад жевательную резинку, чупа-чупсы и другие сладости, т.к. это нарушает санитарные нормы, наносят вред здоровью и способствуют распространению желудочно-кишечных заболеваний.

12. Учить детей соблюдать социальные нормы и правила безопасности: объяснить ребенку, что в группе не разрешается портить и ломать результаты труда других детей, брать без разрешения личные вещи и игрушки других детей, запрещается бить и обижать друг друга, поощрять «давать сдачи», т.к. это небезопасно для здоровья каждого ребенка.

13. Уважительно относиться ко всем сотрудникам ДОУ, обращаться к сотрудникам на Вы, по имени и отчеству независимо от их возраста.

14. Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствии детей.

15. Взаимодействовать с ДОУ по всем направлениям развития, воспитания и обучения ребенка как равноправные участники воспитательно-образовательного процесса, выстраивая взаимоотношения на основе сотрудничества, уважения личности, приоритета общечеловеческих ценностей.

16. Оказывать ДОУ посильную помощь в реализации уставных задач по личному желанию и целевому выбору родителей (законных представителей).