Правила рисования для родителей

ПРАВИЛА РИСОВАНИЯ

КАРАНДАШАМИ И КРАСКАМИ

ad89985cd3ad217d96994e19fa78.jpg

МКДОУ «Краснянский детский сад»

00b37bb41132a5a7939c0ad4aff8.jpg

bb6ff84c2c8413d9cc739b3712db.jpg

b06f95292034b7ccbbd8104c7451.jpg

Правила рисования карандашами:

1. Карандаш нужно держать тремя пальцами (большим и средним, придерживая сверху указательным, не слишком близко к отточенному концу).

2. Когда рисуешь линию сверху вниз, рука с карандашом идёт сбоку от линии, а при закрашивании слева направо – под линией. Изображение линий не закрывается рукой, и они получаются прямыми.

3. Линию нужно рисовать, не останавливаясь, не отнимая карандаш от бумаги, иначе она может получиться неровной. Не надо проводить одну линию несколько раз.

4. Предметы треугольной, прямоугольной и квадратной формы нужно рисуют с остановками на углах, чтобы облегчить переход к новому положению руки.

5. Предметы округлой формы рисуют одним движением, без остановки.

6. Закрашивают рисунок безотрывным движением карандаша туда и обратно.

7. Закрашивая рисунок, штрихи кладут в одном направлении – сверху вниз, слева направо и по косой.

8. Закрашивают рисунок, не заходя за контур нарисованного предмета, без просветов.

9. Закрашивая рисунок, нужно равномерно нажимать на карандаш: сильнее – чтобы закрасить ярче, слабее – чтобы закрасить светлее.

Правила рисования красками:

1. Кисть нужно держать тремя пальцами (большим и средним, придерживая сверху указательным), за «рубашечку» (железный наконечник), не сжимая сильно пальцами.

2. Смачивая кисть в воде, отжимать лишнюю воду о край баночки.

3. При рисовании различных линий кисть ведут по ворсу, рука с кистью при этом движется впереди линии.

4. При рисовании широких линий кисть опирается на весь ворс и наконечник держится наклонно к бумаге.

5. Для того чтобы нарисовать тонкую линию, кисть держат наконечником вверх и касаются бумаги ее концом.

6. Линию нужно вести не останавливаясь, иначе она может получиться неровной.

7. Закрашивая рисунок кистью, линии накладывают рядом и только в одну сторону, каждый раз начиная движение сверху или слева (а не туда и обратно, как карандашом).

8. Каждую линию при рисовании и при закрашивании проводят только один раз.

Литература:

О.А. Соломенникова «Радость

творчества» - М.: Мозаика-Синтез, 2006.