А у нас, а у нас, а у нас Великий Спас!
20 Августа 2021 в 09:45

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай - Спас. При подготовке к празднику старшие дошкольники знакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником. Посетили выставку «Спасу Медовому, Яблочному, Ореховому посвящается…» организованную в детском саду. В старших группах проведены тематические беседы по ознакомлению с фольклорным праздником, духовными традициями России.

Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас - Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

На празднике  звучали народные песни, ребята водили хороводы, читали стихи и заклички: «Яблочный Спас, Фрукты, овощи припас!». С большим азартом дети играли в игры: «Перенеси яблочко в корзинке», «Медведь и пчёлы», «Угости друга яблочком», "Хваленое яблоко".

В завершение всего детишки угостились  яблочками, пирогами, орехами!

Фото-отчет с мероприятия