Ротавирусная инфекция

Повышение температуры, рвота, расстройство желудка – всего этого достаточно, чтобы родители «со знанием дела» могли заявить: «У моего ребенка кишечный грипп». На самом же деле причиной того, что в обиходе называют «кишечным гриппом», является ротавирус – самая настоящая кишечная инфекция.

Подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией приходится на зимнее время, особенно в период с ноября по апрель. Это связано с тем, что в отличие от других острых кишечных инфекций ротавирус прекрас чувствует себя при низких температурах. Чаще всего этой напасти подвержены дети в возрасте от 1 до 3-х лет.

Как можно заразиться этой инфекцией?

Поскольку вирус широко распространен, то, к сожалению, подхватить его не составляет большого труда. Это та же болезнь «грязных рук», которая передается от одного человека другому через предметы быта, приготовленную пищу. Еще один вероятный и наиболее распространенный путь заражения – через воду: речную, колодезную и водопроводную. Вирус не только хорошо «закален», остается жив и при нулевой температуре, но и является отличным «пловцом» – может длительно находиться в воде, затем попадая в пищу.
С самого начала болезнь может проявиться небольшим насморком и болями в горле. Поэтому больной и лечащий врач нередко принимают ротавирус за ОРЗ, а если к этому добавляется температура – за грипп. Но это только начало. Основное распространение вируса начинается в желудочно-кишечном тракте. Он нарушает пищеварительные ферменты и это вызывает диарею.

Проявление инфекции.

Инкубационный период с момента заражения – 1–4 дня.

Начинается заболевание со рвоты, повышения температуры. Тошнить может в течение 3-х дней. К этому симптому присоединяются головная боль, вялость, иногда озноб. Следом появляется диарея – частый жидкий стул – до 20 раз в день. При этом боли в животе бывают редко. У маленьких детей стул может быть нормальным, но обесцвеченным. Продолжительность диареи – 5–6 дней. Иногда все это сопровождается легким насморком, но он незначителен и быстро проходит.

Ротавирусная инфекция заканчивается чаще всего сама по себе.

Что нужно предпринять?

Для предотвращения обезвоживания надо давать ребенку много и часто пить. А для восстановления водно-солевого баланса давать регидрон, содержащий необходимые организму натрий, калий, цитраты. Для этого 1 порошок средства нужно растворить в литре воды, после чего поить ребенка маленькими дозами в течение 1—3 дней, пока жидкий стул не прекратится.

Кормить ребенка нужно часто и мелкими порциями, пища в основном отварная – каши, вегетарианские супы, овощные пюре, печеные яблоки с сахаром, подсушенный хлеб. Из рациона стоит исключить все молочные продукты, а в острый период болезни не следует давать соки, мясные продукты, бульоны.

Как предупредить болезнь?

• всю питьевую воду нужно обязательно кипятить;

• нужно регулярно мыть руки;

• при возникновении в семье ротавирусной инфекции нужно: изолировать больного, обеспечить личной посудой, полотенцем.